Новости 19 апреля 2019 г. 06:46

Паводок на Бурее может угрожать железной дороге и мостам - ученые

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несмотря на успешные взрывные работы в зоне оползня в реку Бурея, угроза подтоплений во время весеннего паводка не снята, говорится в публикации издания Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Основное тело оползня (более 98% его объема) продолжает оставаться в русле реки, фактически перекрывая водохранилище. Тем самым под вопросом остается решение второй задачи - предотвращения затопления расположенных выше поселков весенним паводком, который в этом районе начинается в двадцатых числах апреля", - говорится в публикации.

Отмечается, что расходы дальневосточных рек сильно варьируются в зависимости от времени года, по многолетним данным, паводковые расходы на Бурее могут достигать 1500 - 1 800 куб. м/с, которые не смогут полностью пройти через проран, пробитый взрывом.

"Тогда в зоне подтопления окажутся поселки Чекунда и Эльга, которые еще в январе решили ликвидировать и переселить их жителей в другие места. Если объем паводка начнет выходить за пределы средних значений, под угрозой могут оказаться железнодорожная насыпь и мостовые переходы на ветке Известковая - Ургал", - сказано в сообщении.

Ранее ученые установили, что в результате оползня произошло масштабное "ледяное цунами" на участке водохранилища протяженностью около 25 км. Лед толщиной 20-25 см здесь оказался полностью взломан и частично выброшен на берег.

По данным, полученным от заместителя директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексея Махинова, высота заплесков воды в районе оползня составляла от 15 до 40 м, а максимальный уровень был достигнут в излучине реки Средний Сандар - 60 м.

Динамическое воздействие мощного потока воды с обломками льда привело к полному уничтожению растительного и частично почвенного покрова. Обратный поток воды из долины реки Средний Сандар вынес практически весь уничтоженный на ее склонах лес в залив водохранилища, вся поверхность которого заполнена обломками раздробленных и вмерзших в лед деревьев.

Предполагается, что в июне, после окончания весеннего паводка, будет еще одна экспедиция на место события, во время которой уже могут быть проведены детальные измерения высот волны вдоль всего 25-километрового участка водохранилища, подвергшегося воздействию ледяного цунами.

По мнению заведующего лабораторией цунами Института вычислительной математики и математической геофизики (Новосибирск) Вячеслава Гусякова, сопоставление результатов измерений с результатами численного моделирования оползня и порожденной им волны может помочь выяснить причины возникновения оползня.

Как сообщалось, обвал грунта в реку Бурея произошел в декабре 2018 года. Завал разделил русло на две части, из-за чего возникли риски затопления населенных пунктов, расположенных выше по течению. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России, власти региона ввели режим ЧС.

12 февраля специалисты министерства обороны РФ завершили взрывные работы на Бурейском водохранилище. Пропуск воды в месте схода оползня в реку обеспечен, благодаря чему работа Бурейской ГЭС вышла на штатный режим.

Власти Хабаровского края приняли решение расселить село Чекунда, которому грозит подтопление после схода оползня. Жителей расселят в близлежащие населенные пункты. На это потребуется более 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще