Новости 19 апреля 2019 г. 09:21

Возбуждено уголовное дело по факту работы без лицензии российско-китайского завода МДФ-плит в Томской области

Томск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области по материалам прокуратуры и регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело по факту работы без лицензии ООО "Асиновский завод МДФ" с китайским капиталом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

По данным ведомства, компания использует площадку участка термо-масляной котельной, относящуюся к опасным производственным объектам III класса опасности.

"Вместе с тем ООО необходимую лицензию на эксплуатацию объекта не получило. Должностные лица организации осведомлены о необходимости ее наличия, но данное требование проигнорировали. При этом доходы компании от реализации готовой продукции только в 2018 году составили более 1,5 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Ранее Асиновская городская прокуратура Томской области установила, что компания эксплуатировала производственное здание завода без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Ведомство инкриминировало заводу ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), обратилось с иском в суд о привлечении компании к ответственности.

"Асиновский завод МДФ" является дочерним предприятием АО "Рускитинвест", которое контролируется китайским госучреждением "Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ". "Рускитинвест" занимается переработкой древесины на территории бывшего Асиновского ЛПК.

Лесная отрасль Томской области, где работает китайский капитал, в последние месяцы подвергается повышенному вниманию со стороны правоохранительных органов. Так, в 2018 году Томская природоохранная прокуратура обнаружила нарушения в деятельности ООО "Хенда-Сибирь" (также аффилировано с АО "Рускитинвест"): компания не выполняла мероприятия по противопожарному обустройству лесов и уходу за ними. В 2019 году ее обязали восстановить 11,7 тыс. га леса. Другая компания с китайским капиталом - ООО "Международная инвестиционная компания Цзинье" - в феврале 2019 года лишилась права на заготовку леса на площади 137 тыс. га из-за просрочек по арендной плате перед департаментом лесного хозяйства Томской области.

Кроме того в январе 2019 года на промплощадке "Рускитинвеста" произошло падение бревен на 42-летнего рабочего, гражданина РФ. Мужчина получил тяжелые травмы, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще