Новости 19 апреля 2019 г. 11:04

Китайский инвестор построил цех по производству шпона в Новосибирской области - власти региона

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирский ЛПК" (принадлежит китайскому инвестору Пэн Гоцину), реализующее проект по заготовке и переработке древесины в двух районах Новосибирской области, завершилО строительство цеха по производству шпона в Северном районе области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

"Построен цех по производству шпона. В апреле 2019 года выпущена пробная партия шпона. Объем производства сформируется после завершения пуско-наладочных работ", - сказал А.Даниленко.

По данным министра, на площадке предприятия в Северном районе области также запущен в эксплуатацию первый блок из шести сушильных камер и смонтирован второй блок на четыре камеры. Кроме того введены в строй три участка в цехе лесопиления - они оборудованы пятью ленточными и пятью дисковыми пилорамами.

Компания готовит документы для оформления площадки под углетомительные печи для производства технологического древесного угля.

По информации Минприроды Иркутской области, в настоящее время "Сибирский ЛПК" реализует только проект в Северном районе, объем инвестиций оценивается в 2,4 млрд рублей. Финансирование компания осуществляет за счет собственных и привлеченных средств, без участия бюджета области. Объем освоенных инвестиций - 240 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "Сибирский ЛПК" в марте 2018 года приступил к строительству одного из двух лесопильных заводов - в Северном районе. Компания будет производить шпон и фанеру. Аналогичный завод, но меньшей мощности, будет построен в Кыштовском районе. Обозначенный срок реализации проекта по строительству заводов - три года. В Северном районе планируется ежегодно заготавливать 825 тыс. куб. м древесины, в Кыштовском - до 513 тыс. куб. метров древесины.

ООО "Сибирский ЛПК" принадлежит Пэн Гоцину, в прошлом возглавлявшему ЗАО "Роскитинвест" (ныне "РусКитИнвест", с новыми собственниками и менеджментом строит крупный лесопромышленный комплекс в Томской области). Компания анонсировала новосибирский проект в июне 2016 года, его стоимость оценивалась в 8,5 млрд рублей.

По данным Минприроды области, выручка ООО "Сибирский ЛПК" в 2018 году составила 80,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще