Новости городов 19 апреля 2019 г. 13:17

Власти Иркутска используют федеральные земли для создания соцобъектов в новом микрорайоне

Иркутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Иркутска намерена построить рядом с недавно созданным микрорайоном "Союз" среднюю школу на 1,175 тыс. мест и детский сад на 160 человек, сообщила пресс-служба мэрии.

Оба объекта будут построены на федеральных землях, которые сейчас АО "ДОМ.РФ" передает в собственность муниципалитета.

"Работа проводится в рамках выполнения решения правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ", - цитирует пресс-служба заместителя мэра Александра Кима.

Планируется, что школа займет территорию 3,3 га между домами N8 на улице Юрия Тэна и N6 на улице Улан-Баторская. Проектируемый детский сад находится в восточной части участка и занимает площадь 0,65 га. Территория дошкольного учреждения примыкает к Научной библиотеке Иркутского госуниверситета им. Валентина Распутина.

Микрорайон "Союз" на 130 тыс. кв. метров жилья был построен в Иркутске в 2013-2015 годах на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС). Его строил консорциум из четырех застройщиков. Из-за дефицита места на участке (12 га) стройкомпании смогли возвести лишь один объект социальной инфраструктуры - детсад. Школы из соседних микрорайонов Иркутска были вынуждены принять детей из "Союза".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще