Новости 19 апреля 2019 г. 13:54

Акционер АлтайБизнес-банка добивается в суде возобновления закрытого дела о банкротстве финучреждения

Барнаул. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акционер АлтайБизнес-банка (лишен лицензии 19 января 2018г) и совладелец агропромышленной группы "Алтайские закрома" Константин Терновой направил в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа иск с требованием отменить определение и постановление предыдущих инстанций о завершении дела о банкротстве банка.

Из картотеки арбитражных дел следует, что в декабре 2018 года Арбитражный суд Алтайского края прекратил дело о банкротстве банка из-за удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Так, один из акционеров - Александр Кошелев - в сентябре прошлого года перечислил оставшуюся сумму долга банка перед кредиторами в размере 86,2 млн рублей на погашение требований.

Вместе с тем К.Терновой не согласился с завершением конкурсного производства, так как суд "не учел необходимости разрешения иных вопросов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации, например, таких, как жалоба не действия (бездействие) конкурсного управляющего", и направил апелляционную жалобу.

Седьмой арбитражный апелляционный суд не нашел подтверждения доводам К.Тернового и отказал в жалобе. Истец направил заявление в кассационную инстанцию. Первое заседание по рассмотрению дела назначено на 15 мая.

АлтайБизнес-банк был небольшим по размерам активов региональным банком Алтайского края, делающим упор на обслуживание субъектов торговли, сельского хозяйства и обрабатывающих производств. Он фондировался, преимущественно, за счет капитала и средств физических лиц, привлекаемых на депозиты.

По данным ЦБ РФ на конец октября 2017 года, основными совладельцами банка являлись физлица Вадим Бадин (9,99%), Виталий Юдин (9,99%), братья Александр и Константин Терновые через ООО "РУМБ" (9,71%), супруги Наталия (8,99%) и Михаил Петровы (7,51%), братья Александр (6,89%) и Сергей Сычевы (8,20%), Александр Кошелев (7,58%), Геннадий Ланбин (5,86%), Тамара Боровецкая (4,95%), Юлия Калашникова (4,95%), Ольга Болховитина (4,95%), Евгения Любушкина (4,83%), Алексей Федоренко через КПК "Резерв" (2,45%), Галина Душкина (1,95%),а также акционеры-миноритарии (1,2%). На 1 декабря 2017 года по величине активов эта кредитная организация занимала 512-е место в банковской системе РФ.

В начале 2018 года банк был лишен лицензии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще