Новости 22 апреля 2019 г. 12:53

Новосибирские физики примут участие в модернизации Большого адронного коллайдера

Новосибирск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) Сибирского отделения РАН заключил соглашение с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) об участии в модернизации Большого адронного коллайдера, сообщает пресс-служба института.

"ИЯФ СО РАН заключил дополнительные двухсторонние соглашения с международной организацией в рамках модернизации Большого адронного коллайдера высокой светимости (High-Luminosity LHC, HL-LHC)", - говорится в сообщении.

Соглашение заключено в рамках договора между РФ и ЦЕРН, обновленный вариант которого был подписан в апреле на заседании комитета "Россия - ЦЕРН". Новый договор предполагает не только участие России в экспериментах ЦЕРН, но и определяет область интересов Европейской организации по ядерным исследованиям в российских проектах.

Специалисты ИЯФ разработают и изготовят системы для получения параллельных пучков частиц (коллиматоры) и твердотельные усилители мощности высоких частот.

Отмечается, что после модернизации светимость, то есть число столкновений элементарных частиц в Большом адронном коллайдере, наблюдаемых за секунду, увеличится в пять раз.

Большой адронный коллайдер построен на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц (протонов). При их столкновении на околосветовых скоростях должны рождаться новые элементарные частицы, изучение которых даст ответ на вопрос, что происходило в первые мгновения после Большого взрыва.

ИЯФ - крупнейший академический институт России, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще