Новости 22 апреля 2019 г. 14:59

Экс-глава "Микрана" возглавил инжиниринговый центр в Томском госуниверситете

Томск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и бывший гендиректор Томского регионального инжинирингового центра Михаил Головатов учредили ООО "Инжиниринговый центр по электронике и микроэлектроники", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Директором центра стал Владимир Доценко, руководивший АО "НПФ "Микран" (Томск) с 2012 по 2018 годы.

В.Доценко сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что инжиниринговый центр будет заниматься разработкой производств.

"Если идти по классической схеме, то мы будем разрабатывать технологии по запросам бизнеса. По срокам начала работы могу сказать, что чем скорее - тем лучше", - сказал В.Доценко.

Собеседник агентства уточнил, что в ближайшее время вхождение Ростеха в состав учредителей центра не запланировано.

По данным пресс-службы ТГУ, в октябре 2018 года представители Ростеха, Национальной ассоциации трансфера технологий и вуза подписали меморандум о создании инжинирингового центра по электронике. Предполагалось, что он начнет работу в 2019 году и поможет ученым вывести разработки и технологии на рынок, найдет для них промышленных партнеров.

Ранее сообщалось, что В.Доценко занимал должность гендиректора "Микрана" с 2012 года. В мае 2018 года второй срок его полномочий истек, на его место акционеры назначили Веру Парамонову, ранее занимавшую должность финансового директора компании.

"Микран" производит широкий спектр радиоэлектронного оборудования - от радиорелейных станций и заканчивая СВЧ-электроникой и монолитными интегральными схемами. Предприятие поставляет продукцию как на российский, так и на зарубежные рынки, включая европейский - посредством купленной в 2014 году итальянской Youncta.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами "Микрана" являются физлица, а также финансово-промышленная группа "Промышленные инвесторы", которой принадлежит 25% акций предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще