Новости 23 апреля 2019 г. 06:43

Иркутская область определила участки для разведения рыбы и увеличила объемы ее выращивания

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Минсельхоз Иркутской области утвердил перечень участков, которые могут использоваться для выращивания товарной рыбы, сообщила пресс-служба правительства региона.

Всего таких участков будет 49, из них 20 по результатам торгов уже переданы в пользование.

Как поясняется в пресс-релизе, в I квартале 2019 года в Иркутской области выращено 25 тонн товарной рыбы - это на 9 тонн больше, чем в аналогичный период прошлого года.

"С начала года в рыбоводных хозяйствах области выращено 18 тонн форели (за аналогичный период 2018 года - 13 тонн), три тонны карпов (за аналогичный период 2018 года - одна тонна), четыре тонны пеляди (за аналогичный период 2018 года - одна тонна)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2019 году областной бюджет выделит на поддержку товарного рыбоводства 5,4 млн рублей (в 2018 году было 5,2 млн рублей).

"По сравнению с предыдущим годом, в 2019 году практически в 1,6 раз больше средств предусмотрено на выплаты субсидий на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, увеличен объём средств на приобретение кормов или их компонентов для аквакультуры, заложены средства на выплату субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие товарной аквакультуры", - цитирует пресс-служба заместителя министра сельского хозяйства региона Николая Дмитриева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще