Новости 23 апреля 2019 г. 06:51

В обществе охраны памятников предложили вынести на суд общественности проект исторических границ Томска

Томск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Координатор томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Мария Бокова предложила выложить в открытый доступ проект границ Томска как исторического поселения.

"Предлагаю вынести на суд общественности проект границ Томска как исторического поселения. Если сейчас губернаторский совет по градостроительству, который изучает проект, примет решения без участия общественности, то потом какие-либо изменения внести уже будет невозможно", - сказала М.Бокова во вторник на заседании комитета гордумы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

В свою очередь и.о. начальника гордепартамент архитектуры и градостроительства Андрей Алексеев, выступая в гордуме, сообщил, что в настоящее время губернаторский совет по архитектуре анализирует проект границ Томска как исторического поселения, подготовленный московским ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские".

"У нас как у специалистов были претензии к проекту, поэтому обращались в суд. Но экспертиза показала, что проект соответствует нормам. Губернаторский совет делает анализ того, что сделали проектировщики, готовится пакет документов в Минкультуры РФ, но я пока не могу сказать, что там будет подготовлено", - сказал А.Алексеев.

По его данным, следующее заседание совета по вопросу рассмотрения проекта назначено на 6 мая.

"Будет ли приглашена общественность, я не знаю. Это (заседание совета - ИФ) - незакрытое мероприятия. (...) Мы подумаем о том, чтобы выложить проект на сайте, но там много документации", - добавил А.Алексеев.

Как сообщалось, в феврале президент РФ Владимир Путин поручил администрации Томской области обеспечить госохрану памятников истории и культуры Томска как исторического поселения федерального значения.

В начале апреля губернатор Томской области С.Жвачкин в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" заявил, что границы Томска как исторического поселения, внутри которых планируется жестко регулировать застройку, планируется утвердить до 31 мая. Ранее утверждению границ исторического поселения мешали бюрократические проволочки.

"Проволочки распутали. Я убежден, что утверждение исторических границ Томска пойдет на пользу городу. Мы разговаривали с мэром, общественными организациями - границы исторического поселения будут утверждены в ближайшие два месяца", - подчеркнул губернатор.

Исторические поселения - населенные пункты или их части, в границах которых расположены объекты культурного наследия, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения. Понятие и перечень "исторических поселений", состоящий из 41 населённого пункта, введены в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще