Новости 23 апреля 2019 г. 10:12

Подмосковный "МФК-Профит" подал в Новосибирске иск о банкротстве ритейлера "Посуда-центр" за долг в 7 млн руб

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поставщик товаров для дома ООО "МФК-Профит" (г.Красногорск, Московская область) подал в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о банкротстве сети магазинов ООО "Посуда-Центр Сервис", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Иск поступил в суд 22 апреля, решение о принятии его к производству пока не принято.

Требование кредитора о взыскании долга ранее признал обоснованным Арбитражный суд Московской области. Из текста вынесенного 12 апреля решения следует, что "Посуда-Центр Сервис" не полностью расплатился за поставленный в 2013 году товар.

На момент подачи гражданского иска в декабре 2018 года сумма долга составляла около 26 млн рублей, но ритейлер постепенно сократил ее до 5,4 млн рублей. Встречный иск "Посуда-Центр Сервис" с требованием о возврате товара на эту сумму, суд отклонил.

Вместе с процентами и госпошлиной сумма взыскания составила 7,1 млн рублей - именно такая указана в заявлении о банкротстве.

Директор правового департамента ООО "Посуда-Центр Сервис" Елена Белоусова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что компания не согласна с решением по гражданскому делу и готовит апелляционную жалобу.

"В настоящий момент права обращаться с таким заявлением (о банкротстве - ИФ) в арбитражный суд у "МФК-Профит" отсутствует, потому что нет вступившего в законную силу решения суда. (...) Оставшиеся 5,4 млн рублей - это товар, который возможен к возврату", - сказала Е.Белоусова.

По ее словам, в апелляционной жалобе ритейлер будет ссылаться на нарушения установленного договором порядка обмена корреспонденцией и процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции.

"Посуда-Центр" - сеть магазинов товаров для дома формата Cash&Carry. Компания работает с 2001 года и представлена в 48 городах России. Согласно информации на сайте компании, количество магазинов ежегодно растет, сейчас их 60. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Посуда-Центр Сервис" по итогам 2017 года составила 6,2 млрд рублей, чистый убыток - 61,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще