Новости 23 апреля 2019 г. 11:43

Накануне пожароопасного сезона Омская область ищет подрядчика для тушения лесных пожаров с воздуха

Омск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область столкнулась с отсутствием желающих тушить лесные пожары с воздуха, ведутся переговоры с "Авиалесоохраной", сообщила начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального управления лесного хозяйства Инна Вдовина.

"В части авиационного патрулирования контракт заключен. По тушению лесных пожаров с воздуха продолжается работа, планируем заключение контракта на авиационное тушение пожаров в зоне авиационной охраны лесов. Три раза объявляли электронные торги, в настоящее время конкурс никем не выигран из-за отсутствия заявок на участие", - сказала И.Вдовина на брифинге во вторник.

По ее словам, сейчас прорабатывается вопрос о заключении контракта с федеральным бюджетным учреждением "Авиалесоохрана".

"Сумма контракта согласовывается с Рослесхозом", - отметила она.

И.Вдовина также уточнила, что в прошлом году исполнителем являлось ООО "Сибирская база авиационной охраны лесов". Однако контракт на авиатушение и авиапатрулирование был единым. С этого года он разделен на два самостоятельных.

Пожароопасный сезон в лесах открылся на территории области с 15 апреля. В данный момент он действует в 21 районе из 33. На 23 апреля зарегистрировано 7 лесных пожаров площадью 67 гектаров.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС Росси по Омской области Денис Ахрамов, особый противопожарный режим в регионе пока не введен. Соответствующий нормативно-правовой акт находится на рассмотрении губернатора. Предполагается, что такой режим будет введен в ближайшие недели.

В свою очередь, начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Криворучко сказала, что на территории Омской области в данный момент действует второй, низкий, класс пожарной опасности. До конца апреля погоду будет определять серия циклонов, что обещает осадки в виде дождя, переходящего в снег. В мае, по предварительным прогнозам, ожидается температура ниже нормы и осадки выше нормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще