Новости 23 апреля 2019 г. 13:13

"Газпром нефть" до 2022г планирует вложить почти 105 млрд руб в экологические мероприятия в Омской области

Омск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Газпром нефть" инвестирует 104,8 млрд рублей на комплекс мероприятий на Омском НПЗ по снижению вредных выбросов в окружающую среду, сообщил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда, гражданской защите и охране окружающей среды АО "Газпромнефть-ОНПЗ" Владимир Генералов.

"С 2019 по 2022 год планируем вложить 104,8 млрд рублей в мероприятия, связанные с реализацией майских указов президента и программы (федеральный проект "Чистый воздух" - ИФ) по снижению выбросов на территории Омска", - сказал В.Генералов во время публичного обсуждения реализации федерального проекта "Чистый воздух".

В частности, в рамках масштабной модернизации на Омском нефтезаводе в настоящее время ведется строительство новых комплексов, вывод из эксплуатации старых установок, мощности которых не соответствуют нормам экологической и промышленной безопасности.

"Кроме этого есть чисто природоохранные мероприятия, которые не несут экономического эффекта и рассчитаны по коэффициенту оправданности. Они связаны только с достижением результата в области экологии, производственной и промышленной безопасности. Таких проектов у нас - треть", - пояснил В.Генералов журналистам после обсуждения проекта.

Согласно информации нефтезавода, благодаря программе модернизации, которую с 2008 года проводит "Газпром нефть", воздействие ОНПЗ на атмосферу уже удалось сократить на 36%. К 2020 году воздействие производства будет дополнительно сокращено на 28%.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года АО "Газпромнефть-ОНПЗ" и министерство природных ресурсов и экологии Омской области подписали соглашение, в рамках которого в 2018-2024 годах нефтезавод намерен провести ряд мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Омский НПЗ стал первым промышленным предприятием в регионе, подписавшим соглашение об экологическом партнерстве. На данный момент в списке экологических партнеров - более 20 компаний.

Омск является одним из 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха. Правительство поставило задачу к 2024 году сократить объемы вредных выбросов в атмосферу в этих городах на 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще