Новости 23 апреля 2019 г. 13:42

Экологи в Алтайском крае выпустили на волю отбившихся от стаи и спасенных людьми пеликанов

Барнаул. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Девять краснокнижных кудрявых пеликанов, которые минувшей осенью отбились от стаи и замерзали в Алтайском крае, специалисты выходили и выпустили на озеро в заказнике, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-центре министерства природных ресурсов и экологии региона.

Осенью специалисты отловили 10 исхудавших и замерзших пеликанов. За время нахождения у ветеринаров птицы съели 4 тонны рыбы: 2,5 тонны окуней, тонну селедки, карася. Им также давали витамины, аминокислоты для иммунитета.

"В природу выпускаем только 9 особей, так как десятый получил обморожения, и конечности птицы не восстановились. Он останется в неволе, к сожалению", - рассказали в пресс-центре со ссылкой на руководителя общественной организации помощи диким животным Артема Кучера.

По мнению орнитологов, группа пеликанов отбилась осенью от основной стаи из-за резких порывов ветра, а возобновить полет им не удалось, так как среди потерявшихся пеликанов не оказалось взрослых особей. Если бы экологи не отловили птиц, то они бы погибли в условиях морозной зимы.

"Птиц, конечно, отбилось больше, чем 10 особей, но мы смогли поймать только их. Надеемся, что взрослые особи их не отвергнут в заказнике "Пеликаний". Птицы выпущены на озеро Кабанье в Бурлинском районе. К осени вылеченные птицы, скорее всего, прибьются к другим группам и полетят дальше", - подчеркнул А.Кучер.

Как сообщалось, молодых кудрявых пеликанов обнаружили в регионе в конце октября 2018 года. Чтобы спасти их, специалисты приняли решение об отлове птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще