Новости 23 апреля 2019 г. 14:07

Чиновница и двое риелторов в Алтайском крае получили реальные сроки за мошенничество с жильем детей-сирот на 16 млн рублей

Барнаул. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае вынес приговор участникам преступной группы, по вине которых для детей-сирот покупали некачественное жилье по завышенным ценам, сообщает пресс-центр следственного управления СК РФ во вторник.

По данным следствия, в течение двух лет начальник одного из отделов регионального управления строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Татьяна Филатова привлекла сотрудников риэлторского агентства к мошенничеству.

"Чиновница располагала информацией о проведении электронных аукционов по поставке жилья, первоначальной цене аукциона и требованиях к поставляемым квартирам. Информацию она передавала подконтрольным ей риелторам, которые подыскивали для заключения госконтрактов квартиры детям-сиротам и детям-инвалидам, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, стоимость которых была значительно ниже аукциона", - говорится в сообщении.

Чиновница и риелторы вводили в заблуждение продавцов жилья, заключали с ними договоры, а разницу между стоимостью квартир похищали, распределяя ее между собой. Так они продали 75 квартир, чем причинили бюджету ущерб более чем на 16 млн рублей.

Все трое осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество при обеспечении жильем детей-сирот). Т.Филатова приговорена к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее соучастники, риелторы, Александр Махалов и Роман Подъяпольский проведут в колонии общего режима по 5 лет и 6 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще