Новости 24 апреля 2019 г. 07:49

Новосибирский облсуд вынес приговор активистам "Артподготовки"

*** Одного из них суд отправил на лечение в психбольницу

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в среду приговорил новосибирских активистов запрещенного в РФ движения "Артподготовка" Александра Комарова и Анатолия Плотникова к трем годам колонии общего режима и двум с половиной годам условно соответственно, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

Еще одному подсудимому - Вячеславу Добрынину, в доме которого при обыске было найдено около 20 бутылок с "коктейлем Молотова", суд назначил принудительные меры медицинского характера в психиатрической клинике, поскольку ранее экспертиза признала его невменяемым.

"Признать Комарова Александра Юрьевича виновным по ч.1 ст.30, ч. 2 ст. 212, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Плотникова Анатолия Васильевича виновным по ч.1 ст.222, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК РФ. (...) Окончательно назначить Плотникову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, назначенное наказание считать условным наказанием", - огласил решение судья.

Таким образом, суд признал А.Плотникова и А.Добрынина виновными в покушении на организацию массовых беспорядков, А.Плотникова - также в в незаконном обороте оружия.

По материалам дела, подсудимые с помощью одного из интернет-мессенджеров опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам в Новосибирске 4-5 ноября 2017 года.

Они планировали устроить в Новосибирске массовые беспорядки и трансляцию обращения лидера запрещенного в РФ движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, записанного на флеш-карту.

В случае попыток разгона протестов, говорится в деле, предполагалось забрасывать полицейских "коктейлями Молотова" и применять слезоточивый газ.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской области.

В ходе проведенных обысков было обнаружено и изъято более 20 бутылок с зажигательной смесью ("коктейлей Молотова"), рации, ножи, а также гладкоствольное оружие и патроны к нему.

А.Плотников в ходе процесса вину признал, остальные фигуранты свою вину отрицали.

В октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал "Артподготовку" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще