Новости 24 апреля 2019 г. 11:19

Причины пожара в поселке Курундус в Новосибирской области расследуют в рамках уголовного дела (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту пожара, возникшего накануне из-за перехода пала травы на территорию поселка Курундус в Тогучинском районе Новосибирской области, сообщает ГУ МЧС России по региону.

Дело возбуждено по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

"Пожар оставил без жилья три семьи, также сгорело четыре постройки. Виновника должны наказать по всей строгости закона", - сказал начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Орлов, слова которого приводятся в информации.

Со своей стороны СУ СКР по региону сообщает, что по факту пожара в поселке Курундус организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

"В ходе процессуальной проверки следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц всех органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей, в том числе противопожарную безопасность. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, во вторник пал травы приблизился к домам поселка Курундус и перекинулся на семь строений. Огнем уничтожено семь строений, три из которых частные жилые дома. Жертв не было.

В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона сотрудники МЧС России по Новосибирской области составили более 160 административных протоколов за палы травы, разведение костров и т.д. Больше всего нарушений выявлено в Тогучинском, Купинском, Искитимском и Здвинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще