Новости 24 апреля 2019 г. 11:33

ФАС оштрафовала сеть гипермаркетов "Лента" на 100 тыс. руб. за недостоверную рекламу

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Алтайскому краю оштрафовало ООО "Лента" (сеть гипермаркетов) на 100 тыс. рублей за распространение недостоверной информации о размере скидки на товар, говорится в сообщении управления.

"Сумма наложенного на юридическое лицо штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП в этом случае минимальная, максимальный его размер может достигать до 500 тыс. рублей", - уточнили "Интерфаксу" в антимонопольной службе.

Как сообщалось, "Лента" организовала рассылку рекламных СМС-сообщений для постоянных клиентов торговой сети с обещанием скидки в 40% "на все для ухода за лицом, телом, волосами, средства гигиены", однако в действительности заявленная в акции скидка не предоставлялась.

Заявление о недостоверной рекламе поступило от жительницы Барнаула, которой в день акции отказали в 40%-ной скидке, предоставив только 5%-ную скидку по карте постоянного покупателя.

В ходе рассмотрения дела представитель "Ленты" объяснил непредоставление скидки техническими проблемами.

В результате УФАС признало рекламу компании ненадлежащей, нарушающей требования п.4 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе".

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и третий по величине ритейлер в России. Она управляет 245 гипермаркетами в 88 городах и 135 супермаркетами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще