Новости 24 апреля 2019 г. 11:47

Поджигателей травы в Новосибирской области ищут с помощью вертолета и беспилотников

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели на вертолете Ми-8 совершают облеты трех районов Новосибирской области, где зафиксировано наибольшее число палов травы, сообщает ГУ МЧС России по региону.

Авиамониторинг проводится в Искитимском, Тогучинском и Маслянинском районах, главы этих муниципальных образований будут принимать личное участие в авиамониторинге.

Также три мобильные группы спасателей с беспилотными летательными аппаратами направятся в районы с повышенным риском возникновения пожаров - Коченевский, Ордынский и Искитимский.

"В регионе наблюдается резкое ухудшение пожарной обстановки - люди начали массово жечь траву и мусор. Ситуацию осложняет ветреная и сухая погода. Космический мониторинг за минувшие сутки зафиксировал резкий рост количества и площадей термоточек", - говорится в сообщении.

При обнаружении ландшафтных пожаров в самой начальной стадии будут приняты меры для быстрой ликвидации очага возгорания и недопущения перехода огня на населенные пункты.

Обо всех фактах палов травы информация будет незамедлительно доведена до единых дежурно-диспетчерских служб районов, не только для принятия мер по тушению возгораний, но и с целью своевременной поимки поджигателей, отмечается в пресс-релизе.

Во вторник пал травы приблизился к домам поселка Курундус и перекинулся на семь строений, три из которых частные жилые дома. Все полностью сгорели. Жертв не было.

В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона сотрудники МЧС составили более 160 административных протоколов за палы травы, разведение костров и т.д. Больше всего нарушений выявлено в Тогучинском, Купинском, Искитимском и Здвинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще