Новости 24 апреля 2019 г. 11:53

Долги предприятий по зарплате перед жителями Омской области с начала года снизились на 70 млн рублей

Омск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по заработной плате в Омской области в настоящее время составляет 9,6 млн рублей перед работниками семи организаций, сообщил прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры региона Андрей Виджюнас на брифинге в среду.

Благодаря вмешательству прокуратуры с начала года удалось погасить долги по зарплате на сумму 70 млн рублей. В суд направлено более 2 тыс. заявлений на сумму, превышающую 50 млн рублей, отметил он.

"В большинстве случаев возникновение долгов связано с финансовым состоянием компаний. Практически все эти организации являются банкротами. Наиболее крупный должник - фармацевтическая фабрика, сумма задолженности 32 работникам составляет 2,9 млн рублей. Сейчас реализуется имущество - главное здание фабрики. Средства от реализации позволят выплатить задолженность работникам", - сказал А.Виджюнас.

При вмешательстве прокуратуры было погашено 3,6 млн рублей задолженности ООО "Николаевское" Черлакского района, где 246 работников не получили зарплату за декабрь 2018 года.

В свою очередь старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по Омской области Иван Любый сообщил, что по фактам невыплаты заработной платы с начала года возбуждено пять уголовных дел. Два из них направлены в суд с ходатайством о штрафе, одно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Так, фигурантом одного из дел стал руководитель ООО "АВА Компани" (производство пиломатериалов - ИФ) Армен Бабаджанян. Он был обвинен в невыплате зарплаты 350 работникам на сумму 61 млн рублей. Возмещенный им ущерб в размере 25 млн рублей, а также наложенный арест на его имущество на сумму 178 млн рублей позволили погасить долги.

По информации прокуратуры, один из крупнейших за последние годы должник по зарплате - признанное банкротом НПО "Мостовик" - из списка неплательщиков исключено.

"В настоящее время у нас нет сведений о задолженности перед работниками "Мостовика". Реализуется конкурсная масса. Сведений и жалоб от работников не поступало", - уточнил А.Виджюнас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще