Новости 24 апреля 2019 г. 11:54

Омский кредитор подал иск о банкротстве еще одной структуры собственника аквапарка в Новосибирске

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области во вторник зарегистрировал заявление ООО "Финансово-промышленная организация "Доверие" (ФПО "Доверие", Омск) о банкротстве ООО "Кварсис-Риэлт" - компании Группы "Кварсис", построившей новосибирский аквапарк "Аквамир".

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, сумма требований кредитора составляет 398,8 млн рублей. Иск еще не принят к производству.

Месяц назад Арбитражный суд Тюменской области по требованию ФПО "Доверие" наложил арест на деньги и имущество "Кварсис-Риэлт" и ООО "ВДТ Строй", которое также входит в Группу "Кварсис" и управляет аквапарком. Обеспечение солидарно составило те же 398,8 млн рублей - по данным картотеки, это сумма долга компаний по кредитному договору от 20 августа 2015 года.

На прошлой неделе Арбитражный суд Новосибирской области по иску ООО "СУ-33" ввел процедуру наблюдения в отношении еще одной компании Группы "Кварсис" - ООО "Кварсис-Строитель". Сумма исковых требований - 4,3 млн рублей.

Сообщалось, что в начале апреля Межтопэнергобанк подал заявления о банкротстве ООО "Байр-Строй" (входит в Группу "Кварсис") и вступлении в дело о банкротстве ООО "ВДТ Строй". Сумма требований банка к "Байр-Строй" составляет около 1,06 млрд рублей, к "ВДТ Строй" - 2,2 млрд рублей. В первом случае Межтопэнергобанк пока единственный кредитор, заявивший о банкротстве компании. С иском к "ВДТ Строй" банк опередило ООО "Проектно-строительная корпорация "Развитие".

"Аквамир", по данным застройщика, - самый крупный крытый аквапарк в России. Открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, а в сутки - до 10 тыс.

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Кварсис-Риэлт" учреждено в 1999 году, с 21 марта 2019 года, по сообщению собственника, компания находится в стадии ликвидации. Выручка ООО "Кварсис-Риэлт" в 2017 году составила 32,9 млн рублей, чистая прибыль - 9 тыс. рублей.

ГК "Кварсис" - крупный девелопер Новосибирска, занимается жилым и промышленным строительством. Основана в 1994 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще