Новости 24 апреля 2019 г. 12:55

Перевозчик получил пять лет колонии за гибель футболистов-юниоров в ДТП в Кузбассе

Кемерово. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский районный суд приговорил к пяти годам колонии владельца микроавтобуса, на котором в 2016 году разбилась юношеская футбольная команда, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в среду.

Подсудимый, скрывавшийся от суда 10 месяцев, признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерь двух лиц).

"Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Автобус "Hyundai Grand Starex", который перевозил игроков юниорской футбольной команды "Кузбасс им. Раздаева", попал в аварию на трассе Кемерово - Ленинск-Кузнецкий вечером 7 августа 2016 года. Один из подростков погиб на месте, восемь человек были госпитализированы, впоследствии в больнице скончался еще один футболист.

Директор спортивной школы Владимир Коноплев и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемерово Ольга Карасева, которые не знали о проводимых в Новокузнецке соревнованиях, были уволены.

По версии следствия, во время обгона заднее колесо автобуса лопнуло, водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Эксперты установили, что скорость в момент аварии составляла около 130 км/ч при максимальной допустимой 90 км/ч.

Специально созданная комиссия установила, что в автобусе были смонтированы непредусмотренные конструкцией дополнительные сидения, у транспортного средства стояли разные колеса, а водителем был сын владельца транспортной компании.

В мае 2017 года суд приговорил 19-летнего водителя микроавтобуса к трем годам и шести месяцам колонии-поселения за спровоцированную им аварию

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще