Новости 24 апреля 2019 г. 16:16

Суд прекратил охрану за омским производственным объединением "Иртыш" товарного знака для сельхозтехники

Омск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск омского ООО "Сибзаводагро" о досрочном прекращении за АО "ОмПО "Иртыш" товарного знака "Иртыш" в отношении части товаров 7-го класса МКТУ (сельскохозяйственные орудия) из-за его неиспользования, следует из материалов суда.

Правообладателем товарного знака "Иртыш" является Омское производственное объединение "Иртыш". Оспариваемый знак зарегистрирован Роспатентом 26 апреля 2006 года и продлен до 4 марта 2025 года в отношении товаров класса "сельскохозяйственные орудия".

Компания "Сибзаводагро" обратилась с иском в суд, заявив, что правовая охрана товарного знака, не используемого для указанного вида товаров на протяжении трех лет, может быть прекращена досрочно.

Основным видом деятельности ООО является производство сельхозорудий и машин. Для посевных пневматических комплексов используется маркировка "Иртыш-10". В 2017 году Роспатент отказал компании "Сибзаводагро" в использовании в качестве товарного знака наименования "Иртыш": экспертиза установила, что товары двух компаний похожи. В связи с этим "Сибзаводагро" заявила иск о прекращении охраны знака из-за его длительного неиспользования.

"Суд решил досрочно прекратить охрану знака в отношении части товаров 07 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков "орудия сельскохозяйственные", - говорится в документации.

Основной вид деятельности ООО "Сибзаводагро" - оптовая торговля машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", убыток компании за 2017 год составил 528 тыс. рублей.

АО "ОмПО "Иртыш" входит в АО "Росэлектроника" ГК "Ростех", является одним из крупнейших производителей телевизионной и радиотехнической аппаратуры на территории от Урала до Дальнего Востока. Предприятие выпускает продукцию по таким направлениям, как специальные средства связи, отопительное и камбузное оборудование, оборудование для пекарен и заведений общепита, товары народного потребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще