Новости 25 апреля 2019 г. 07:46

Стоимость строительства третьего моста через Томь в Томске может достигнуть 30 млрд руб. - мэр

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая цена возведения моста через реку Томь в Томске, по строительству которого горадминистрация ведет переговоры с инвестором, может увеличиться в два раза по сравнению с проектом 2011-2012 годов, сообщил журналистам в четверг мэр областного центра Иван Кляйн.

"Сейчас я не могу назвать точную стоимость строительства моста, она может составить 25-30 млрд рублей. При этом стоимость только одного моста может составлять и 10 млрд рублей, но есть же подъездные пути, и возможное снятие обременений", - сказал И.Кляйн.

При этом он не стал называть инвестора, с которым мэрия ведет переговоры по строительству моста.

"Могу только сказать, что это компания из Санкт-Петербурга, мы их приглашали к проектированию (реконструкции южного - ИФ) коммунального моста. Они сами предложили идею с третьим мостом. А вообще мы их пытались заинтересовать достройкой левобережной дороги (строительство которой заморожено - ИФ)", - отметил И.Кляйн.

Как сообщалось, активное обсуждение проекта строительства третьего моста через Томь шло в 2011-2012 годах. Тогда ОАО "Сибмост" готовило проект на собственные средства. Предполагалось, что мост в черте города будет вантовым и будет иметь три полосы для движения в каждую сторону. Стоимость строительства оценивалась в 12-15 млрд руб.

В среду И.Кляйн, выступая с годовым отчетом в гордуме, заявил, что администрация Томска ведет переговоры с инвестором о строительстве третьего моста через Томь на условиях государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще