Новости 25 апреля 2019 г. 10:25

"Золотодобывающая компания Сибирь" поможет сельхозкооперативу "Копьевский" в Хакасии выйти из кризиса - власти

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Золотодобывающая компания Сибирь" (Хакасия) и его гендиректор Сергей Тухтаров вошли в состав СПК "Копьевский" Орджоникидзевского района республики и намерены вывести сельхозкооператив из кризиса, говорится в сообщении правительства региона.

Хозяйство "давно находится в трудном положении", долги перед энергетиками, налоговой и другими ведомствами превысили 160 млн рублей, отмечается в сообщении. При этом счета кооператива заблокированы.

Золотодобывающее предприятие намерено решить накопившиеся проблемы СПК, в частности, планирует приобретать все получаемое "Копьевским" молоко и помочь в погашении задолженности СПК.

"С энергетиками мы нашли общий язык, они подключили все ваши объекты, задолженность будет погашена", - отметил во время собрания членов СПК С.Тухтаров, слова которого приводятся в сообщении.

Глава Орджоникидзевского района Алексей Попков, как сообщает пресс-служба, напомнил, что хозяйство является одним из самых крупных сельхозпредприятий района, и "его закрытие или банкротство могло обострить и без того сложную социальную обстановку территории".

"Я надеюсь, что инвестор выведет кооператив из кризиса и обеспечит стабильность в нескольких селах района, где есть объекты СПК", - сказал А.Попков.

По словам главы Минсельхозпрода Хакасии Сергея Труфанова, в "Копьевском" содержится более 1 тыс. коров, "но из-за неблагонадежных скупщиков молока финансовое положение кооператива стало критическим".

ООО "Золотодобывающая компания Сибирь" зарегистрировано в Ширинском районе Хакасии в 2007 году. Предприятие на паритетных началах принадлежит Павлу и Вере Тухтаровым. Компания владеет лицензиями на разработку и добычу россыпного золота на месторождениях "Река Малый Черный Июс" и "Река Малый Инжуль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще