Новости 25 апреля 2019 г. 11:38

Суд отложил на 20 мая рассмотрение иска ФНС о банкротстве ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отложил на 20 мая рассмотрение иска ФНС России о банкротстве АО "ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (подконтрольно Алтайскому краю), следует из картотеки арбитражных дел.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, изначально налоговая служба и ОЭЗ планировали заключить мировое соглашение, но экономическая зона "до сих пор не представила график гашения задолженности".

Вместе с тем ранее со ссылкой на начальника управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгения Дешевых сообщалось, что регион намерен поэтапно гасить долги "Бирюзовой Катуни" перед ФНС России.

"Задолженность по налогам составляет порядка 5,2 млн рублей, требования (налоговой - ИФ) предъявлены на сумму чуть более 3,1 млн рублей", - говорилось в сообщении с уточнением, что долги начали формироваться до начала передачи имущества и акций "Бирюзовой Катуни" от АО "ОЭЗ" (Москва) в собственность Алтайского края.

Вместе с тем, согласно материалам в картотеке арбитражных дел, ФНС России направила иск о банкротстве "Бирюзовой Катуни" в требованием включить в реестр кредиторов АО задолженность перед налоговой на сумму более 5,7 млн рублей.

Также сообщалось, что последний раз стороны разбирались в суде в 2017 году. Тогда "Бирюзовая Катунь" направила в Арбитражный суд Алтайского края три иска с требованиями признать недействительными решения межрайонной ИФНС России N1 по Алтайскому краю об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) на общую сумму 33,5 млн рублей. На тот момент во всех трех заявлениях ОЭЗ было отказано из-за "нарушенных сроков" по возмещению НДС.

В ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в настоящее время зарегистрировано 24 резидента с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Наиболее крупным инвестпроектом является строительство ООО "Актив Парк" гостиничного комплекса на 120 мест с рестораном.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона. Проект был рассчитан на реализацию до 2055 года с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще