Новости 25 апреля 2019 г. 13:34

Новый вид насекомых открыт в Сибири

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института леса им. В.Н.Сукачева открыли в Красноярске новый вид насекомых - потенциального вредителя кустарников, сообщает Красноярский научный центр.

"Красноярские ученые совместно с коллегами из Франции и Италии обнаружили в Сибири новый вид минирующей моли-пестрянки. Гусеницы этого вида оставляют после себя своеобразные повреждения на листьях - так называемые мины - выедают листья изнутри, не повреждая кожицу", - говорится в сообщении.

Вид обитает на растении "карагана древовидная", кустарнике, который используется для создания живых изгородей и бордюров в сибирских городах.

Новый для науки вид минирующей моли был обнаружен в красноярском Академгородке, отмечается в сообщении.

Исследования, в том числе генетические, показали, что сибирский вид сильно отличается от ранее известного, развивающегося на карагане на российском Дальнем Востоке.

Новый вид получил название Phyllonorycter ivani в честь отца одного из соавторов исследования - старшего научного сотрудника Института леса Натальи Кириченко.

За последние пять лет сибирские ученые обнаружили пять новых видов насекомых: три в Сибири и по одному в Японии и Китае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще