Новости 25 апреля 2019 г. 14:42

Прокуратура выявила нарушения в ИВС Иркутской области, где арестованные пытались устроить акт членовредительства

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура выявила нарушения в ходе проверки изолятора временного содержания (ИВС) полиции в городе Черемхово Иркутской области, где 22 марта текущего года порядка 20 следственно-арестованных пытались поранить себя обломками бритвенного станка и шариковой ручки.

"Имеют место нарушения порядка приема, размещения и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС органов внутренних дел", - сообщила в четверг прокуратура Иркутской области.

Кроме того, по данным прокуратуры, в ИВС выявлен факт нарушения десятисуточного срока содержания под стражей обвиняемого по уголовному делу.

"Прокуратурой Черемхово в адрес начальника Главного управления МВД по Иркутской области и начальника МО МВД "Черемховский" направлены представления, которые находятся на рассмотрении", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 22 марта текущего года в ИВС Черемхово следственно-арестованные с помощью подручных средств - обломков одноразовой бритвы и шариковой ручки - нанесли себе царапины. Их действия были пресечены сотрудниками изолятора. Медицинская помощь никому не потребовалась.

По данным полиции, инициатором членовредительства выступил 31-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления - убийство, разбои, грабежи, и обвиняемый в нападении на пенсионера в Свирске. Он не согласился с результатом предварительного следствия.

Сообщалось также, что 25 марта из ИВС Черемхово в СИЗО-5 в городе Тулун Иркутской области прибыли 24 гражданина, у 19 из которых были зарегистрированы царапины. Сотрудники СИЗО проинформировали об этом контролирующие структуры.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, изучив проблемы соблюдения прав человека в ИВС, обратил внимание на необходимость ремонта помещений, обеспечения материально-бытовых, санитарно-гигиенических условий, режима питания задержанных. Соответствующее обращение омбудсмен направил начальнику ГУ МВД по региону и в прокуратуру Черемхово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще