Новости 25 апреля 2019 г. 15:50

Организаторы планируют провести первомайскую "Монстрацию" в трех десятках городов России и других стран

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодежные шествия с элементами абсурдистского карнавала - "Монстрации", как ожидается, пройдут 1 мая примерно в 30 городах России и других стран, сообщил журналистам идеолог и организатор акции Артем Лоскутов.

"Около трех десятков (акций пройдет - ИФ), из них, может быть, что-то отпадет. В прошлый раз было 24. Она (численность - ИФ) растет, добавляются новые города", - сказал А.Лоскутов.

По его словам, "Монстрация" согласована с властями Пловдива (Болгария), белорусского Могилева.

"То, что это будет жить дольше одного раза - планов не было, честно говоря. Изначально было больше желания выступить с критикой невозможности высказывания, невозможности политики уличной, но постепенно это все трансформировалось в поиск возможности высказаться на языке, на котором тебе комфортно это делать", - отметил он.

В четверг в новосибирском Городском центре изобразительных искусств открылась выставка, фотографий и видеоматериалов, посвященных 15-летней истории "Монстрации". Предполагается, что с 1 по 5 мая в этом же музее состоится выставка плакатов очередного шествия.

Как сообщалось, власти Новосибирска согласовали очередную, уже шестнадцатую "Монстрацию" с предполагаемым числом участников в 5 тыс. человек.

В апреле текущего года уведомление, копию которого А.Лоскутов разместил в своем микроблоге в соцсетях, было оформлено как "указ", в котором мэру Новосибирска предписывается "обеспечить комфортные условия сбора участников Монстрации (...) и прохода под музыку в стиле техно".

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года А.Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

В 2015 году власти города не санкционировали акцию, в итоге она прошла, но через несколько часов после ее окончания А.Лоскутов был задержан. Впоследствии суды признали его виновным в нарушении правил публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полиции и назначили наказание в виде 10 суток ареста и штрафа в 5 тыс. рублей.

На следующий год мэрия Новосибирска не санкционировала "Монстрацию" как отдельное мероприятие, и она прошла в рамках молодежной акции "Всешествие".

В 2017 году "Монстрация" прошла как официальное молодежное шествие - передвижная выставка полиграфической продукции - разнообразных самодельных плакатов.

В 2018 году мэрия согласовала Монстрацию как "молодежное шествие, посвященное Празднику Весны и Труда, с использованием транспортных средств и звукоусиливающей аппаратуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще