Новости 25 апреля 2019 г. 15:51

Монголия проверит продуктивность пшеницы и овса из Иркутской области, чтобы решить вопрос закупки у региона семян - иркутские власти

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монголия в своих аграрных хозяйствах протестирует образцы семян яровой пшеницы, овса, гороха, выведенных в Иркутской области, для принятия решения о дальнейшем их использовании в Монголии, сообщила пресс-служба иркутского правительства со ссылкой на замминистра сельского хозяйства региона Николая Дмитриева.

"Семена будут использоваться для закладки полевых опытов для изучения продуктивности сортов в условиях Монголии", - говорится в сообщении.

Соответствующая договоренность достигнута между сторонами в ходе визита представителей Минсельхоза Иркутской области в Монголию. Как ожидается, визит завершится до конца текущей недели.

"В ходе рабочих встреч будут (также - ИФ) обсуждаться вопросы поставки в Монголию зерна, семян зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также племенного скота. Кроме того планируется обсудить вопросы повышения квалификации монгольских специалистов в области сельского хозяйства на базе Иркутского государственного аграрного университета", - цитирует пресс-служба Н.Дмитриева.

Ранее сообщалось, что иркутские аграрии в 2018 году выполнили первые поставки зерна в Монголию. Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков оценивал годовые потребности Монголии в пшенице в 60 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще