Новости 26 апреля 2019 г. 10:09

Уехавший в Крым томский бизнесмен лишился права заготавливать таежные дикоросы

Томск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области расторг договор аренды лесного участка с ООО "Сибирские ресурсы" из-за долга перед департаментом лесного хозяйства Томской области, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Отмечается, что несколько десятков лесных кварталов Верх-Тымского участкового лесничества в Каргасокском районе Томской области были предоставлены "Сибирским ресурсам" в 2013 году в аренду на 49 лет для заготовки лесного ореха и лекарственных растений. Компания накопила перед департаментом задолженность по аренде в размере 4 млн рублей, в результате чего арендодатель обратился в суд с иском о расторжении договора.

"Арендатор обязанность по своевременной оплате арендных платежей в первом, втором, третьем, четвертом кварталах 2018 года не исполнил, в результате образовалась задолженность. (. . .) Ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по договору послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском", - говорится в решении суда.

Суд признал претензии департамента обоснованными, а отказ "Сибирских ресурсов" платить за аренду леса - поводом для расторжения договора.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирские ресурсы" было зарегистрировано в 2012 году. Владельцем и руководителем компании является бывший томский предприниматель Степан Швец, который в феврале 2019 года зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в Севастополе. На новом месте он занимается арендой и управлением собственным недвижимым имуществом, а также розничной торговлей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще