Новости 26 апреля 2019 г. 11:57

Древние люди жили в низовьях Оби уже 30-50 тыс. лет назад, считают ученые

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) в предстоящем полевом сезоне будут искать палеолитические стоянки в низовьях Оби, сообщает пресс-служба ИАЭТ.

Это исследование о раннем проникновении человека в Арктику, что относится к времени палеолита, предположительно 30-50 тыс. лет назад. Мы намерены доказать, что последние 50 тыс. лет север Оби был доступен для древнего человека, и он вполне мог туда расселяться", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника ИАЭТ Ивана Зольникова.

По его словам, ученые ориентированы на поиски такого памятника, где, кроме самих артефактов, были бы органические материалы, например, угольки в кострищах, обломки костей съеденных животных, что даст возможность установить точные датировки.

Долгое время считалось, что северная часть Оби 11-29 тыс. лет назад была занята Сартанским морем (ледником), поэтому искать палеолитические стоянки здесь считалось неперспективным. В этом году их будут искать и исследовать впервые.

Отмечается, что в 2016 и 2017 годах ученые ИАЭТ в ходе разведочных исследований обнаружили на севере, на берегу Оби, отмытые рекой каменные артефакты, свидетельствующие о том, что в этих местах мог жить человек ранее 10 тыс. лет назад.

"Находки были сделаны в нескольких местах, в том числе, на тысячу километров ниже по Оби, чем самая северная стоянка Луговское, расположенная недалеко от впадения Иртыша в Обь", - говорится в сообщении.

Кроме того, вместе с каменными орудиями были найдены залегающие останки только мамонтовой фауны без присутствия более поздних материалов эпохи голоцена.

Ранее самыми северными территориями в Сибири, где жил человек в палеолите считались обнаруженные к востоку от обозначенной территории стоянки в Якутии, а также стоянка неподалеку от Ханты-Мансийска.

Кроме того, в устье Енисея был обнаружен мамонт возраста около 45 тыс. лет, на внутренней стороне левой скуловой кости и ребре которого ученые выявили повреждения от тяжелого копья первобытных охотников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще