Новости 26 апреля 2019 г. 13:03

Сотрудник противопожарной службы Хакасии и два чиновника освобождены от наказания за халатность, которая привела к гибели 12 человек на пожаре

Омск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд вынес приговор начальнику отряда противопожарной службы Республики Хакасия N7 Виктору Зенкову и главам Ширинского района и Ширинского сельсоветов Сергею Зайцеву и Юрию Ковалеву по уголовному делу о халатности, из-за которой погибли люди. Осужденных освободили от отбывания наказания по амнистии.

"Они признаны виновными в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей и разрушительные последствия в результате масштабных пожаров в 2015 году (ч. 3 ст. 293 УК РФ)", - сообщает республиканское управление СКР.

В.Зенкову назначено 4 года 7 месяцев, С.Зайцеву - 4,5 года, Ю.Ковалеву - 4 года 8 месяцев лишения свободы. Они освобождены от отбывания наказания по амнистии.

Следствие отмечает, что С.Зайцев и Ю.Ковалев не обеспечили пожарную безопасность на территории села Шира, а В.Зенков не взял в свои руки должное руководство тушением пожаров. Это привело к масштабному распространению огня.

"12 апреля 2015 года в результате возгорания, распространившегося на территории села Шира, погибли 12 человек, 54 - получили различные телесные повреждения, был причинен значительный материальный ущерб более чем 1 тыс. физических и юридических лиц", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года в Хакасии огнем ландшафтных пожаров были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах, более 30 человек погибли, более 900 человек обратились за медицинской помощью. Число пострадавших от огненной стихии превысило 6,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще