Новости 30 апреля 2019 г. 06:56

Власти Новосибирской области к 2021 году планируют обеспечить жильем всех обманутых дольщиков

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области рассчитывает до конца 2020 года полностью решить проблему с обеспечением жильем обманутых дольщиков, сообщил министр строительства региона Иван Шмидт журналистам во вторник.

На данный момент в Новосибирской области признаны "проблемными" 57 строящихся домов, в реестр обманутых дольщиков входит 1449 человек.

"Мы считаем, что при продолжении истории масштабных инвестиционных проектов по обманутым дольщикам, этот реестр, по хорошему, мы сможем закрыть за следующий (2020 - ИФ) год", - сказал И.Шмидт.

"Задача стоит решить проблему за 2-3 года, но мы очень надеемся (сделать это раньше - ИФ)", - уточнил он агентству "Интерфакс-Сибирь".

Для решения проблемы правительство Новосибирской области несколько лет использует систему масштабных инвестиционных проектов - добросовестные застройщики берут на себя обязательства завершить чужие "проблемные" дома, а в обмен получают без торгов привлекательные участки земли для собственных строек. Иногда в качестве обязательства застройщик предоставляет муниципалитету часть квартир в собственных домах, построенных в рамках масштабного инвестиционного проекта.

Сейчас, по словам И.Шмидта, в работе находятся 11 проектов, которые к концу года должны принести региону до 200 квартир для обманутых дольщиков.

Министр отметил, что, согласно последнему анализу рынка, существенный рост числа проблемных домов в ближайшее время не ожидается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще