Новости 30 апреля 2019 г. 12:43

Муниципалитеты Алтайского края в 2018г сократили недоимку на 12,7%

Барнаул. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципалитеты Алтайского края в 2018 году сократили недоимку на 199 млн рублей - до 1 млрд 362 млн рублей, сообщил министр финансов региона Данил Ситников на заседании коллегии министерства во вторник.

Таким образом, сумма неоплаченных в срок обязательных платежей городами и районами края снизилась на 12,7%.

"Практически во всех муниципалитетах происходит сокращение недоимки. Вместе с тем, прирост есть в Яровом, ЗАТО Сибиирский", - сказал Д.Ситников.

Он также отметил, что в прошлом году учреждениям муниципальных образований на каждый рубль налогов пришлось дополнительно заплатить в среднем 32 копейки штрафов и пеней из-за сорванных сроков оплаты. Всего организации заплатили 725 млн рублей налогов.

"Это означает, что если в плановом периоде мы могли оплатить налоги на сумму 1 рубль, то через какое-то время нам приходится находить уже не рубль, а 1,32 рубля", - пояснил глава краевого Минфина.

Кроме того, министр отметил, что с начала 2019 года у ФНС России и Минфина России есть возможность в режиме реального времени отслеживать задолженность каждого бюджетного и казенного учреждения.

"Наличие на первое число каждого квартала просроченной кредиторской задолженности влияет в целом на размер финансовой помощи и на взаимоотношения с вышестоящим бюджетом", - заявил Д.Ситников.

Также министр отметил работу административных комиссий в крае, деятельность которых Минфин региона продолжит финансировать, несмотря на несоразмерные расходы на содержание и получение прибыли от их работы.

"Общий объем расходов (на содержание административных комиссий - ИФ) в 2018 году составил 18 млн рублей, при этом сумма поступлений составила 4,8 млн рублей. Мы (. . .) слышим в наш адрес иногда критические замечания (по поводу этой арифметики - ИФ). И в принципе мы готовы идти на то, что у нас вообще не будет поступлений от административных комиссий, но это должно означать, что в каждом муниципальном поселении трава подстрижена, заборы покрашены, нет несанкционированных свалок и т.д.", - сказал он.

Д.Ситников также сообщил, что при формировании бюджетов у органов местного самоуправления в начале прошлого года возникали вопросы по выпадающим доходам. По его словам, в течение года последние были компенсированы, в том числе за счет дополнительной помощи в виде дотаций на сбалансированность местных бюджетов. Эта поддержка будет оказана и в 2019 году. Так, на прошлой неделе губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал распоряжение о выделении дополнительной финансовой помощи муниципалитетам.

На выравнивание бюджетной обеспеченности краевым бюджетом ежегодно предусматриваются дотации муниципалитетам: в 2018 году - 1 млрд рублей, в 2019 году - 1,5 млрд рублей. В целом в прошлом году финансовая помощь местным бюджетам составила 27 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще