Новости 30 апреля 2019 г. 14:20

Власти Новосибирской области получили несколько предложений по проекту межвузовского кампуса от застройщиков

*** Вузам региона в перспективе необходимо до 20 тыс. дополнительных мест в общежитиях

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области изучают несколько предложений от застройщиков, касающихся реализации проекта по строительству межвузовского кампуса ориентировочной общей стоимостью 37 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев.

"Предложений довольно много, их больше пяти", - сказал он, уточнив, что рассматривается вариант реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства.

Министр подчеркнул, что строительство межвузовского кампуса позволит в перспективе решить вопрос с развитием вузов Новосибирска за счет привлечения большего числа студентов. "Потребность на длительную перспективу в дополнительных местах для проживания - от 10 до 20 тыс. студентов", - сказал А.Васильев.

Он отметил, что, по предварительным оценкам, стоимость нового студенческого города на 20 тыс. студентов, преподавателей и аспирантов может составить около 37 млрд рублей.

"Условно говоря, новый студенческий город на 20 тыс. проживающих: студентов, преподавателей, аспирантов, где организован учебный процесс и сфера обслуживания - наверное, масштаб стоимости такой", - сообщил А.Васильев.

По его словам, в качестве основной рассматривается модель распределенного кампуса с локализацией на нескольких площадках. Строительство может вестись поэтапно, добавил он.

Возведение кампуса входит в приоритетный проект "Экспорт образования" в рамках соответствующего нацпроекта.

А.Васильев подчеркнул, что концепция кампуса должна быть готова до конца июня текущего года, после чего будет подготовлена заявка в министерство науки и высшего образования РФ.

Между тем, как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе девелоперского холдинга "Новоград", во вторник на совещании под руководством замминистра экономического развития региона Льва Решетникова было рассмотрено одно из таких предложений.

По словам собеседника агентства, застройщик - ООО "Эталон" (входит в ГК "Новоград"), строящий в Октябрьском районе Новосибирска многофункционального комплекс (МФК) "Снежная миля", предложил построить на этой площадке 50 тыс. кв. метров современных общежитий для межвузовского кампуса. Ориентировочная стоимость жилого фонда будет составлять 2,5-3 млрд рублей.

Кроме того для жителей межвузовского кампуса будет создана вся инфраструктура в соответствии со всеми нормативными требованиями и с учетом конкретной градостроительной ситуации.

На строительной площадке в настоящий момент выполнено 90% стилобата (трехэтажное основание всего МФК "Снежная миля") первой очереди, по второй очереди производятся работы по устройству буронабивных свай (свайное поле).

Как сообщалось, общий объем инвестиций в комплекс "Снежная миля" составляет 6,5 млрд рублей, завершить строительство планируется в 2022 году. По первоначальному проекту комплекс будет состоять из пяти отдельно стоящих зданий общей площадью 135 тыс. квадратных метров, объединенных общим трехэтажным стилобатом: гостиницы, апартаменты для долгосрочной аренды, театр, а также оздоровительные и спортивные центры с торгово-развлекательной галереей и парковкой на 1,1 тыс. автомобилей.

Генеральный проектировщик проекта - ООО "АТТА-проект", застройщиком выступает ООО "Эталон".

ГК "Новоград" - многопрофильный девелоперский холдинг, функционирующий в Новосибирске. Среди основных направлений - строительство, инвестиции в недвижимость, управление, аренда строительных машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще