Новости 6 мая 2019 г. 14:56

Режим повышенной готовности ввели в девяти районах Алтайского края из-за наступившей жары и опасности пожаров

Барнаул. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 тыс. пожаров зарегистрировано в Алтайском крае за минувшие пятидневные выходные, сообщил на заседании правительства в понедельник вице-губернатор региона Игорь Степаненко.

"Поставлены задачи введения органами местного самоуправления режима повышенной готовности в связи предстоящими праздниками. В девяти районах такие решения приняты - усилены оперативные группы. Благоприятные погодные условия способствовали увеличению числа пожаров - только за последние пять дней произошло 1 тыс. 115 пожаров. Тогда как всего в текущем году их зарегистрировано 5 тыс. 414 случаев", - сказал И.Степаненко.

По словам начальника главного управления МЧС РФ по региону Александра Макарова, за прошедшие выходные дни в регионе случилось 36 лесных пожаров, которые уничтожили 122 гектара леса. Также пожарные ликвидировали 660 ландшафтных пожаров.

"Несмотря на то, что в регионе действует особый противопожарный режим, люди массово сжигают мусор. Отмечались многочисленные случаи угроз перехода огня на жилые строения. Так, пожар был остановлен всего в метре от детского лагеря "Березка". К счастью, трагических последствий удалось не допустить", - подчеркнул А.Макаров.

Он отметил, что за выходные дни составлено 975 протоколов об административных правонарушениях в части нарушения правил пожарной безопасности.

Также А.Макаров сообщил, что предстоящие выходные дни будут очень сложными из-за прогнозируемой жары. В двух районах уже введен четвертый класс пожарной опасности.

В Барнауле в понедельник температура воздуха составляет плюс 25 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще