Новости 7 мая 2019 г. 05:34

Главгосэкспертиза вновь одобрила создание литейного производства на Тайшетском алюминиевом заводе

Иркутск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты Главгосэкспертизы РФ повторно одобрили проект строительства литейного производства на создающемся в Иркутской области Тайшетском алюминиевом заводе ("ТаАЗ") "РусАла", говорится в пресс-релизе ведомства.

Как отмечается, проект завода получил положительное заключение Главгосэкспертизы еще в ноябре 2007 года. Однако в процессе строительства инвестор решил изменить проект.

Проект в текущей редакции, как и ранее, предполагает создание литейного производства на заводе, предназначенного для приема алюминия-сырца, его переработки и выпуска товарной продукции в виде малогабаритных чушек, а также плоских и цилиндрических слитков из сплавов.

"Корректировка решений по объекту обусловлена намеченным расширением производственной программы и включения в состав литейного производства дополнительных технологических участков", - говорится в пресс-релизе.

В состав комплекса литейного производства войдут литейный цех, темплетная и экспресс-лаборатории, участок обслуживания литейной оснастки и участок переплава, объекты газоснабжения.

"Строительство и ввод объектов в эксплуатацию будут проходить в четыре этапа. По завершению последнего этапа работ мощность литейного производства составит 431,6 тыс. тонн товарной продукции в год", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "РусАл" продолжает строительство Тайшетского алюминиевого завода, несмотря на невозможность привлечь проектное финансирование в 2018 году из-за санкций. В 2018 году "РусАл" инвестировал в Тайшет около $200 млн.

В марте 2010 года генеральный директор "РусАла" Евгений Никитин в интервью "Интерфаксу" сообщил, что ввод завода планируется в четвертом квартале 2020 года.

Проектная мощность "ТаАЗа" ранее оценивалась на уровне около 430 тыс. тонн алюминия в год (первая очередь - 215 тыс. тонн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще