Новости 7 мая 2019 г. 06:54

Новосибирец получил условный срок за инсценировку собственного ограбления

Новосибирск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска приговорил к одному году лишения свободы условно местного жителя, инсценировавшего нападение на себя, чтобы не отдавать долг, сообщает прокуратура региона.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что осужденный задолжал знакомому 4,5 млн рублей, однако денег для возврата долга у него не было, и он решил инсценировать "совершение разбоя неустановленным лицом в отношении себя".

Он попросил знакомого, чтобы тот вечером 30 июля 2018 года в зоне видимости камер видеонаблюдения у одного из домов в Центральном районе Новосибирска выхватил сумку, в которой осужденный якобы нес кредитору 2 млн 280 тыс. рублей, которых на самом деле у должника не было.

После произошедшего "потерпевший" сообщил в полицию о якобы совершенном преступлении, однако меньше чем через сутки вынужден был признаться, что инсценировал собственное ограбление.

Вину мужчина признал частично, не согласившись с квалифицирующим признаком о соединении с искусственным созданием доказательств обвинения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще