Новости 7 мая 2019 г. 09:33

Лесные пожары угрожают трем населенным пунктам в Прибайкалье - МЧС

Иркутск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесные пожары зафиксированы вблизи трех населенных пунктов Иркутской области, там в случае усиления ветра может возникнуть угроза жилым домам, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

В настоящее время, по данным МЧС, вблизи поселка Тараса в Боханском районе действует пожар на площади более 2 тыс. га; у деревни Нагишкина в Зиминском районе лесной пожар локализован на площади 2,5 тыс. га, вблизи населенного пункта Верхний Кет в Иркутском районе действует лесной пожар на площади 400 га.

Всего, по данным МЧС, этой весной в Прибайкалье уже 17 раз создавалась угроза распространения природных пожаров на населенные пункты и садоводства. Благодаря своевременным действиям пожарно-спасательных подразделений и добровольцев было спасено 6 тыс. 555 жилых домов и 21 объект экономики.

Такая ситуация возникла из-за бездействия должностных лиц муниципальных администраций и территориальных лесничеств, отмечается в сообщении со ссылкой на начальника ГУ МЧС по региону Валентина Нелюбова.

"Природные пожары разрастаются на огромные площади. Сил и средств, задействованных в тушении, явно недостаточно. Мы вынуждены наблюдать слабую заинтересованность должностных лиц, ответственных за тушение природных пожаров", - цитирует пресс-служба В.Нелюбова.

По информации МЧС, пожары возникают в южных и западных районах Иркутской области, в подавляющем большинстве их причиной является "целенаправленная или случайная деятельность местного населения".

Во вторник из Иркутска в Тайшетский район, где складывается наиболее неблагоприятная ситуация с природными пожарами, была направлена группировка специализированной пожарно-спасательной МЧС России для защиты от огня населенных пунктов. В арсенале пожарных - две автоцистерны, ранцевые огнетушители и мобильный лагерь, который позволит им автономно жить в природных условиях и оперативно реагировать на пожары.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Иркутской области зарегистрировано 185 природных пожаров на общей площади 17 тыс. 708 га. Это на 74 случая и более чем на 12 тыс. га больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За прошедшие сутки, по данным МЧС, в регионе зарегистрировано 26 лесных пожаров на площади 7 тыс. 214 га.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщало, что за минувшие сутки было зарегистрировано 15 новых лесных пожаров на общей площади около 5 тыс. га и ликвидировано 17 очагов на 2 тыс. 161 га, из которых 11 перешли с предыдущих суток. Продолжается тушение девяти пожаров на общей площади 5 тыс. 010 га, из них три удалось локализовать на 2 тыс. 536 га, еще шесть развиваются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще