Новости 7 мая 2019 г. 11:32

Экс-директор "Тува Авиа" оштрафован на 38 тыс. рублей за злоупотребления

Новосибирск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кызылский городской суд Тувы по ходатайству следствия оштрафовал на 38 тыс. рублей экс-директора Республиканского казенного предприятия "Авиакомпания "Тувинские авиационные линии" ("Тува Авиа"), обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.

Обвинение было предъявлено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что в апреле 2017 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, заключил с ООО "Триангл-Сибирь", которым руководил его сын, договор аренды воздушного судна с экипажем на невыгодных для авиакомпании условиях.

Обвиняемый обеспечил ООО "Триангл-Сибирь" возможность участвовать в аукционе и заключить госконтракт с ФГБУ "Заповедники Таймыра" на выполнение авиационных работ, а также организовал выполнение работ в рамках данного государственного контракта за счет "Тува Авиа".

В результате авиакомпания не получила прибыль в размере 1 млн 17 тыс. 973 рублей, а ее убытки составили 87 тыс. 965 рублей.

Обвиняемый признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и полностью возместил причиненный ущерб.

После выполнения необходимых следственных действий следователь направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое и было удовлетворено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще