Новости 7 мая 2019 г. 11:35

Бывший директор банкротящегося томского кирпичного завода выплатит сумму в 3,8 тыс. раз меньше требований управляющего

Томск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области определил взыскать с бывшего директора ООО "Копыловский кирпич" (завод в Томской области) и сына томского депутата Максима Звонарева 206,5 тыс. рублей в качестве субсидиарной ответственности, что в 3,787 тыс. раз меньше, чем просил конкурсный управляющий, следует из определения суда.

Конкурсный управляющий Алексей Семигук просил привлечь М.Звонарева к субсидиарной ответственности и взыскать с него всю сумму требований кредиторов, включенных в реестр требований, - 782,074 млн рублей. А.Семигук настаивал на том, что бывший директор завода не передал ему отраженную в бухотчетности готовую продукцию на 90,7 млн рублей; заключил мнимые сделки по передаче здания завода стоимостью 1,403 млрд рублей одной из материнских компаний - ООО "СибирьЛизингКом" - в обмен на неликвидные векселя (при этом арендуя его по завышенной стоимости); не обратился в суд с заявлением о банкротстве завода, в результате чего размер обязательств должника необоснованно увеличился.

М.Звонарев опроверг эти доводы, представив доказательства: бухотчетность была составлена с ошибкой, передача здания в обмен на векселя не нанесла компании ущерба, а в суд с заявлением о банкротстве бывший директор не обращался, поскольку материнская компания перечисляла средства на погашение долгов. При этом инвестором являлся МДМ банк, который настаивал на продолжении деятельности "Копыловского кирпича" и заявлял о готовности финансировать возникающие расходы.

Деятельность завода стала убыточной с 2014 года, в октябре 2015 года "СибирьЛизингКом" принял решение закрыть его и перевести активы под собственное управление. Однако справиться с долгами завода целиком компания не смогла - допустила просрочку и уменьшение выплат, ссылаясь на наличие финансовых трудностей у финансирующего проект банка.

В связи с этим суд пришел к выводу, что М.Звонарева необходимо привлечь к субсидиарной ответственности, но не за все действия, а лишь за то, что он не подал заявление о банкротстве завода в марте 2016 года.

"Привлечь М.Звонарева к субсидиарной ответственности и взыскать с него в конкурсную массу ООО "Копыловский кирпич" 206,5 тыс. рублей", - резюмировал суд.

Как сообщалось, в феврале 2017 года Арбитражный суд Томской области ввел в ООО "Копыловский кирпич" конкурсное производство, затем оно неоднократно продлялось. Ранее завод входил в томскую ГК "Газ Химстрой Инвест", в отношении входящих в группу предприятий неоднократно подавались иски о банкротстве и взыскании долгов, часть дел завершена ликвидацией компаний. Головная компания - ОАО "ФСК "Газ Химстрой Инвест" - 11 раз выступала ответчиком по делу о банкротстве, однако в настоящее время активных дел нет. "Газ Химстрой Инвест" на 74,5% принадлежит депутату законодательной думы Томской области Сергею Звонареву, отцу М.Звонарева.

В настоящее время владельцем завода, который теперь входит в комплекс "Копыловская керамика", является "СибирьЛизингКом". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "СибирьЛизингКом" через ряд юрлиц на 85% принадлежит банку "Траст", еще на 15% - Юлии Звонаревой. "Копыловская керамика" занимается добычей глины и песка, производством кирпича, черепицы и строительных изделий из обожженной глины. Мощность производственного комплекса составляет 85 млн кирпичей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще