Новости 7 мая 2019 г. 12:59

Половина регионов Сибири оказалась ограниченно готова к пожароопасному сезону - полпред

Новосибирск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько регионов Сибири не в полной мере подготовились к пожароопасному сезону, заявил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло на окружном совещании по предупреждению и ликвидации ЧС во вторник.

"Вызывают тревогу результаты проведенных Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу выездных проверок исполнительных органов власти субъектов округа (...) Из десяти регионов округа пять оказались ограниченно готовы - Омская, Иркутская, Томская области, Красноярский край, Республика Тува", - сказал он.

Он отметил, что лесные и природные пожары могут нанести очень большой ущерб, примером чему может служить Забайкальский край, где в результате перехода природных пожаров на 17 населенных пунктов уничтожено 125 домов, 68 животноводческих хозяйств, 29 человек получили термические ожоги, более 400 человек остались без крова.

"Ущерб, по предварительным расчетам, составил около 1 млрд рублей", - сказал полпред

С.Меняйло отметил, что в охраняемой природной территории "Заповедное Прибайкалье" в Иркутской области не было заложено финансирование на тушение лесных пожаров в 2019 году, что не позволило заключать соответствующие госконтракты.

Также, сказал полпред, несмотря на запреты, в регионах округа продолжаются сельхозпалы, свидетелем чему он стал сам по пути в Кемеровскую область.

В то же время, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько уточнил, что по результатам проверки Тува признана регионом, не готовым к пожароопасному сезону, а самая сложная обстановка складывается в Красноярском крае и Иркутской области.

Всего, по данным департамента, в Сибири с начала пожароопасного сезона зафиксировано 672 лесных пожара на площади 19,5 тыс. га, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще