Новости 8 мая 2019 г. 07:39

В двух районах Иркутской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров (версия 3)

(добавлена информация МЧС об эвакуации жителей в 7-8 абзацах)

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации введен в Баяндаевском и Иркутском районах Иркутской области в связи со сложной лесопожарной обстановкой, сообщила в среду пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано 45 лесных пожаров на площади 16 тыс. га. По состоянию на утро среды в лесах действуют 29 пожаров на площади 13 тыс. 113 га, 8 пожаров локализованы на площади 1 тыс. 357 га", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, лесные пожары действуют в центральных и южных районах региона, восемь - в 5-километровой зоне населенных пунктов.

"Это прямая зона риска, так как при порывах ветра создается угроза для населенных пунктов от огня, который не могут сдержать ни реки, ни дороги, ни минерализованные полосы", - уточняется в сообщении.

Так, очаг действует в 5 км от села Александровское (Боханский район), в 2 км от поселка Филипповск, в 3 км от поселка Центральный Хазан, в 4 км от поселка Буря (Зиминский район), в 4 км от поселка Усть-Балей (Иркутский район), в 2 км от поселка Лесной (Нижнеудинский район), в 3 км от поселка Нижняя Гоголевка, в 2 км от поселка Борок (Тайшетский район).

"На защите населенных пунктов круглосуточно находятся подразделения пожарной охраны", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным МЧС, с северных районов в наиболее горимые центральные и южные территории министерством лесного комплекса Иркутской области производится передислокация пожарной и тяжёлой техники для ликвидации лесных пожаров.

Позднее пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщила, что в ночь на среду из-за угрозы перехода лесного пожара на жилые дома были эвакуированы жители двух населенных пунктов Иркутского района - деревни Тихонова Падь и поселка Большое Голоустное. Утром все вернулись обратно.

По информации МЧС, из Большого Голоустного в соседний поселок Малое Голоустное на автобусах были вывезены 30 человек, размещены у родственников. Из Тихоновой Пади - 54 человека: дети, женщины, престарелые люди и все желающие мужчины, размещены в школе и доме культуры соседних поселков Лыловщина и Ширямова. После снятия угрозы все эвакуированные вернулись в дома.

В свою очередь администрация Иркутского района сообщает, что вблизи населенных пунктов на его территории действуют три лесных пожара, самый крупный - возле поселка Большое Голоустное на берегу озера Байкал.

"На данный момент огонь в сторону поселка не распространяется, однако наблюдается сильная задымленность. К населенному пункту направлены автобусы (для эвакуации жителей в случае необходимости - ИФ) и машины скорой помощи", - отмечается в сообщении.

Второй пожар действует возле деревни Тихонова Падь, на его тушении работают сотрудники МЧС и лесоохраны, привлечены добровольцы. На место также направлены автобусы для возможной эвакуации жителей.

Кроме того, более 1 тыс. га леса горит возле деревень Верхний Кет, Сайгуты, Баруй и села Горохово. "Угрозы населению нет", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще