Новости 8 мая 2019 г. 11:28

Города и поселки в Иркутской области обесточивают, чтобы избежать замыканий из-за сильного ветра

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики Иркутской области в связи с усилением ветра до 15-20 м/с проводят отключения электроэнергии в городах и поселках, сообщает пресс-служба ОГУП "Облкоммунэнерго".

Такие мероприятия проводятся для того, чтобы "предотвратить перехлест проводов, который способен вызвать короткое замыкание", уточняется в сообщении.

Уже отключены линии 35 кВ в Саватеевке и Бугульдейке, линии 10 кВ в городах Свирск, Зима, в райцентрах Залари, Еланцы, Баяндай, в населенных пунктах Большое Голоустное и Тыреть.

"При снижении скорости ветра электроснабжение будет восстановлено", - уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что сильный ветер в регионе способствует развитию лесных пожаров. По данным на среду, в лесах Иркутской области полыхают 29 пожаров на площади 13 тыс. 113 га, в основном - в центральных и южных районах региона. Восемь лесных пожаров зафиксированы в 5-километровой зоне населенных пунктов, при усилении ветра не исключена угроза жилым домам и объектам экономики.

Областное государственное унитарное энергетическое предприятие "Облкоммунэнерго" эксплуатирует в Иркутской области 9,5 тыс. км распределительных электросетей и 3 тыс. трансформаторных подстанций

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще