Новости 8 мая 2019 г. 11:39

Почти полтора десятка красных фламинго поселились в Новосибирске, для них в зоопарке построен павильон с зеркалом

Новосибирск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирский зоопарк из Чехии доставлены 14 красных фламинго, сообщает пресс-служба учреждения.

"Все 14 фламинго примерно одного возраста. Им около полутора лет. Их оперение серого цвета с вкраплениями розового. По мере взросления они будут становиться все более яркими, красными", - говорится в сообщении.

В природе фламинго живут у водоемов, поэтому павильон для этих птиц построен на берегу Лебединого озера на территории зоопарка.

"Фламинго круглогодично будут жить на берегу озера. В теплое время года они смогут быть у воды, для них отгорожена часть акватории. С наступлением холодов выход на улицу будет закрываться, но у посетителей будет возможность наблюдать за фламинго. В павильоне предусмотрено смотровое окно", - приводятся в сообщении слова директора зоопарка Андрея Шило.

"Внутри павильона для птиц созданы все условия: там есть небольшой бассейн. На одной из стен установлено зеркало. Это сделано для психологического комфорта фламинго. Когда им кажется, что их много, они себя уверенней чувствуют", - отметил А.Шило.

В Новосибирском зоопарке фламинго раньше не содержались, но время от времени его специалистам приходилось выхаживать раненных и больных фламинго по обращениям зоозащитников.

Красный (кубинский, карибский) фламинго является одним из самых крупных представителей семейства фламинговых. Долгое время красного и розового фламинго считали подвидами одного вида, в настоящее время считается самостоятельным видом. Обитает на островах Карибского моря, Мексиканского залива и Галапагосского архипелага. В группах может насчитываться сотни тысяч особей.

Вид занесен в Международную Красную книгу, включен в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры CITES II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще