Новости 8 мая 2019 г. 11:46

До 80% лесных пожаров в Иркутской области происходят по вине жителей - власти

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области, где бушуют 30 лесных пожаров на площади более 13 тыс. га , с начала весны было выявлено более 500 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, сообщила в среду пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Мы работаем серьезней, чем в прошлом году. На сегодняшний день проведено уже 2 тыс. 153 контрольных мероприятия - за весь прошлый год было меньше 2 тыс. Составлено более 560 протоколов по статье КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". Наложены штрафы на общую сумму более 3,7 млн рублей", - цитирует пресс-служба слова С.Левченко на заседании комиссии по ЧС Сибирского федерального округа.

В сообщении отмечается, что "основное количество лесных пожаров - до 80%, - происходит по вине местных жителей".

В свою очередь первый заместитель губернатора - председатель облправительства Руслан Болотов на заседании региональной комиссии по ЧС потребовал ограничить доступ в леса на время вторых майских праздников, а также установить причины и виновных в лесных пожарах.

"Впереди четыре выходных дня. В Иркутской области действует особый противопожарный режим. Необходимо обеспечить жесткое ограничение доступа в леса со стороны населения. Каждый пожар, возникший по неосторожности, халатности или в результате умышленного поджога, будет иметь фамилию, имя, отчество конкретного человека и свою процессуальную оценку", - приводит пресс-служба слова Р.Болотова.

По данным министерства лесного комплекса Иркутской области на утро среды, зарегистрировано 30 лесных пожаров на площади 13 тыс. 136 га. Из них локализованы на землях лесного фонда 7 очагов на 1 тыс. 345 га, в Шелеховском военном лесничестве - 1 очаг на 23 га, в городских лесах Ангарска - 1 очаг на 12 га. Продолжают развиваться 20 пожаров на 11 тыс. 749 га на землях лесного фонда и один на 7 га на территории Прибайкальского национального парка.

Пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" сообщает об ограничении посещения пяти лесничеств Прибайкальского нацпарка в связи с ухудшением пожарной обстановки и неблагоприятным прогнозом погоды.

"Приостановлена выдача разрешений на посещение территорий Листвянского, Прибайкальского, Большереченского, Половинского, Байкальского участковых лесничеств до снижения класса пожарной опасности", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, усиление ветра до 20-25 м/с с пыльными бурями, местами грозами и сильными осадками в виде дождя и снега ожидается днем в среду в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще