Новости 8 мая 2019 г. 12:46

Томские предприятия минимизируют выбросы в атмосферу на фоне неприятного запаха в городе

Томск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочая группа по контролю за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Томской области утвердила план по снижению экологической нагрузки на окружающую среду для девяти томских предприятий, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

В состав рабочей группы входят представители обладминистрации, надзорных ведомств и сельхозпроизводителей.

Так, в областном центре для снижения неприятного запаха увеличат число точек слива с ассенизаторских машин и оборудуют их герметичными крышками. "Городские очистные сооружения" планируют построить цех механического обезвоживания осадка сточных вод. "Кроме того рассматривается вопрос о введении на территории Томска централизованного круглосуточного наблюдения за качеством атмосферного воздуха", - приводит пресс-служба слова начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Романа Мазура.

В сообщении отмечается, что, в частности, АО "Сибирская аграрная группа" понизило уровень загрязняющих веществ в стоках благодаря запуску десяти аэраторов, для устранения запаха и биоочистки лагуны с жидкими стоками компания использует инновационную разработку томских ученых, а также внутрипочвенный способ внесения органических удобрений, образующихся после очистки животноводческих помещений.

ООО "Межениновская птицефабрика" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер") увеличило частоту вывоза сырья для органических удобрений с площадки пометохранилища, предприятие дополнительно закупило 15 единиц специализированной техники.

Свиноводческие предприятия управления ФСИН по Томской области в четыре раза увеличили частоту вывоза отходов с компостных площадок; птицефабрика "Томская" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа") для снижения уровня запаха запланировала строительство современного пометохранилища.

Обладминистрация отмечает также, что рабочая группа в ближайшее время проведет выезд на предприятия, чтобы проинспектировать исполнение заявленных ими планов.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором ООО "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа", САГ). Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

Сообщалось также, что в середине июля следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО "Промпереработка". В середине апреля 2019 года суд оштрафовал "Сибирскую агрогруппу" на 100 тыс. руб. за отказ рекультивировать землю под прудами для навоза.

В начале мая 2019 года жители Томска вновь начали жаловаться на неприятный запах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще