Новости 8 мая 2019 г. 13:17

Туристы, которых ищут в горах Алтая, были предупреждены об угрозе схода лавин - МЧС

Горно-Алтайск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Две участницы туристической группы, пострадавшие во время схода лавины в горах Республики Алтай, отказались от госпитализации и психологической помощи, сообщается на сайте МЧС РФ в среду.

"Группа из Новосибирска зарегистрирована в МЧС 24 апреля. В составе девять человек - туристы секции горного туризма Новосибирского государственного университета: с 1 по 15 мая они должны были совершать горный поход четвертой категории сложности в районе Южно-Чуйского хребта. При регистрации, а также за два дня до выхода на маршрут до руководителя группы доводился прогноз о неблагоприятных погодных условиях, угрозе схода лавин, был проведен инструктаж", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 1 и 5 мая при выходе на маршрут группа выходила на связь, сообщала о плановом прохождении. Следующий сеанс связи руководителем группы был намечен на 8 мая, когда и пропали туристы.

"Две участницы группы вышли на маршрут другой туристической группы и сообщили о произошедшем происшествии. Девушки не пострадали, от госпитализации и психологической помощи отказались, находятся в селе Кош-Агач", - подчеркивается в пресс-релизе.

Уточняется, что к месту схода лавины для проведения поисковых работ отправлены два вертолета: 30 спасателей, семь кинологических расчетов.

Как сообщалось, 6 мая около 11 утра произошел сход лавины в районе Южно-Чуйского хребта в Республике Алтай. Под лавину попала группа новосибирских туристов из девяти человек: семеро погибли, двое выжили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще