Новости 8 мая 2019 г. 13:26

Доступ в леса запретят на шесть дней в Прибайкалье из-за лесных пожаров

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запрет на посещение лесов введен в 18 лесничествах Иркутской области для предотвращения лесных пожаров, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Срок ограничений - шесть дней, с 9 по 14 мая", - говорится в сообщении.

Согласно приказу министра лесного комплекса Иркутской области, запрещено посещение Аларского, Ангарского, Балаганского, Баяндаевском, Голоустенского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Кировского, Куйтунского, Нукутского, Ольхонского, Осинского, Тулунского, Усольского, Усть-Ордынского, Черемховского, Шелеховского лесничеств.

"Лесные дороги на время действия приказа будут перекрыты, кроме этого, будут организованы контрольно-пропускные пункты", - отмечается в сообщении.

Ранее пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" сообщила о введении запрета на посещение части территории Прибайкальского национального парка. В связи с ухудшением пожарной обстановки и неблагоприятным прогнозом погоды приостановлена выдача разрешений на посещение Листвянского, Прибайкальского, Большереченского, Половинского, Байкальского лесничеств.

Утром в среду в регионе было зарегистрировано 30 лесных пожаров на общей площади 13 тыс. 136 га, из которых 9 локализованы на 1,3 тыс. га и 21 - продолжал развиваться, в том числе один очаг на 7 га в Прибайкальском нацпарке.

В связи с угрозой населенным пунктам режимы ЧС введены в Иркутском и Баяндаевском районах. В Иркутском районе эвакуированы жители двух поселков - Тихонова Падь и Бухун, в последнем сгорел один жилой дом. В Баяндаевском районе пожар площадью около 6 тыс. га угрожает поселкам Вершинск, Маяк и Улан.

Метеорологи предупреждают, что в среду на территории Иркутской области ожидается усиление ветра до 20-25 м/с, пыльные бури, местами грозы, сильные осадки в виде дождя и снега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще