Новости 8 мая 2019 г. 14:18

Связь между генотипом и диабетом исследуют новосибирские ученые

Новосибирск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодежная лаборатория высокотехнологического фенотипирования лабораторных животных - моделей патологий человека создана в Институте цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск), сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Связь между генотипом и последствиями сахарного диабета 1-го типа, в том числе его влиянием на головной мозг, будут искать девять молодых ученых.

"Россия - многонациональная страна, а разнообразие генов, которыми обладают ее жители, может повлиять на проявление последствий болезни, в том числе сахарного диабета 1-го типа: у одних больных они могут быть скрытые, у других проявляться ярко, развиваться быстрее или медленнее. И есть линии животных, на которых можно увидеть, как эти патологические процессы формируются и протекают у людей", - приводятся в сообщении руководителя лаборатории, старшего научного сотрудника ИЦиГ Андрея Акулова.

В качестве модели сахарного диабета I типа планируется исследовать разные генетические линии лабораторных мышей, что позволит понять, насколько вариации последствий болезни связаны с изменениями в генах.

Если предположения подтвердятся, то это станет шагом к развитию персонализированной медицины, где можно будет прогнозировать развитие осложнений заболевания в зависимости от набора генов, которыми обладает пациент.

Проблема мониторинга последствий сахарного диабета I типа актуальна: сегодня полностью излечить его нельзя, и человеку приходится всю жизнь делать инъекции инсулина для нормализации обмена веществ.

"Усугубляет проблему и то, что сахарный диабет 1-го типа зачастую выявляется не сразу. При этом методы наблюдения пациентов недостаточно развиты и не дают четкой картины течения болезни и эффективности лечения. Поскольку у 90% всех больных - сахарный диабет II типа, изучают в основном его, а 1-й тип как будто обошли стороной", - отметил А.Акулов.

"Особенно мало информации по метаболическим и циркуляторным изменениям в головном мозге, поэтому мы концентрируемся и на этой проблеме", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще